Главная Каталог Наши услуги Прайс-лист Наши проекты Контакты

Применение, монтаж


Металлочерепица – это уникальный кровельный материал, который сочетает прочность, простоту монтажа и визуальную привлекательность. Используется она при возведении и реконструкции кровли частных, промышленных сооружений и других объектов: павильонов, киосков, остановок. В настоящее время металлочерепица нашла широкое применение в кровельных работах малоэтажных зданий: благодаря своему небольшому весу (4,7 кг/м?), этот материал не утяжеляет здание и не требует установки дополнительных конструкций прочности фундамента. 

Одним из главных достоинств металлочерепицы является ее экологическая безопасность – она не поддерживает горение, что дает возможность использовать ее в строительстве магазинов, автозаправочных станций. Среди других преимуществ материала: прочность, долгий эксплуатационный срок, устойчивость к механическим повреждениям, воздействию коррозии и ультрафиолетовому излучению. 

Покрытие металлочерепицы полимерными материалами значительно улучшает ее декоративные свойства. В настоящее время среди покрытий популярны полиэстер, пластизол, пурал, которые позволяют выбирать не только цвет поверхности, но и ее характер: придавать ей глянцевый блеск или эффект рельефа. 

Широкая сфера применения металлочерепицы требует наличия множества аксессуаров, позволяющих проводить монтаж кровли различных сооружений. Среди комплектующих этого материала: соединительный лист изогнутый и плоский коньковый лист, профили ендовы, карнизы, карнизные планки, лист для проводки труб и мачт, верхний и нижний отливы окон, буртовые и торцевые элементы, снегозащитные конструкции, мостики, системы водоотвода и др. 

Широкий диапазон использования металлочерепицы говорит о ее многофункциональности и уникальных свойствах: устойчивости к агрессивным воздействиям окружающей среды, прочности, долговечности.

Составные элементы кровли


  • Металлочерепица
  • Обрешетка
  • Контробрешетка
  • Гидроизоляция
  • Карнизная планка
  • Утеплитель
  • Торцевая планка
  • Накладка ендовы
  • Коньковая планка
  • Снегозадержатель
  • Лестница
  • Печная труба
  • Вентиляционный выход
  • Мансардное окно
  • Кровельный вентилятор
  • Антенный выход
  • Водосточная система

Контрольный обмер стропильной системы

После установки стропил рекомендуется осуществить контрольный обмер скатов крыши, так как в процессе строительства возможны отклонения от проекта. Проверьте прямоугольность и плоскостность крыши, измерив диагонали скатов. Небольшие дефекты прямоугольности крыши (до 10 мм) можно скрыть с торцов с помощью доборных элементов.

Внимание! Металлочерепицу рекомендуют укладывать на кровлю с уклоном не менее 140 (т.е. высота кровли должна укладываться не более 4 раз по скату).

Основной размер, определяющий длину листов, длина ската - от карниза до конька - устанавливается с учетом свеса листа металлочерепицы с карниза крыши (40 мм). Если длина ската превышает 6-7 метров, листы разбивают на два или более кусков, которые укладываются с нахлёстом 150 мм.

Структура кровельного пирога

При суточном перепаде температур на нижней поверхности металлического листа образуется конденсат. Кроме того, испарения, поднимающиеся из внутренних помещений дома, в холодном воздухе подкровельного пространства превращается в воду. Избыточная влажность приводит к намоканию утеплителя, и следовательно, снижению его теплотехнических характеристик, промерзанию крыши и образованию наледей на кровельном покрытии, гниению стропил и обрешетки, появлению плесени, порче внутренней отделки помещений. Во избежание подобных явлений необходимо использовать утеплитель достаточной толщины, защитить его от конденсата со стороны металлочерепицы с помощью гидроизоляционной пленки и от влаги из помещений с помощью пароизоляционной пленки. 

Для устранения влаги из подкровельного пространства устраивается естественная вентиляция так, чтобы воздух беспрепятственно проходил от карниза к коньку. Для этого между металлочерепицей и гидроизоляцией при помощи обрешетки создают вентиляционный зазор высотой около 40 мм. В подшивке свесов крыши оставляют щели шириной 50 мм, а в уплотнителе конька освобождают специальные отверстия.

Для холодной кровли
  1. металлочерепица
  2. обрешетка
  3. конек
  4. рейка основания
  5. гидропароизоляция
  6. стропила
  7. пароизоляция
  8. подшивка потолка
Для теплой кровли
  1. металлочерепица
  2. обрешетка
  3. конек
  4. рейка основания
  5. контр-обрешетка
  6. гидропароизоляция
  7. сплошная обрешетка
  8. стропила
  9. утеплитель
  10. пароизоляция
  11. подшивка потолка

Гидроизоляция

Внимание! Сначала укладывается гидроизоляционный материал, а только потом монтируется обрешетка.

Слой гидроизоляционной пленки развертывают горизонтально от карниза к коньку с нахлестом 150 мм и провисом пленки между стропилами около 20 мм. Организация подкровельной вентиляции – это основное условие для обеспечения надежности кровли и основания под кровлю. Варианты выполнения вентиляции зависят от конструктивного исполнения крыши.

Для вентиляции необходимо обеспечить возможность беспрепятственного прохода воздушного потока от карниза до конька.

Вентиляция осуществляется через:

  • щель между карнизной планкой и металлочерепицей
  • специально оставляемые воздушные зазоры в подшивке свеса крыши
  • вентиляционный зазор между гидроизоляционной пленкой и коньком
  • перфорации в уплотнителе конька.

Обрешетка

Для обрешетки используются доски шириной примерно 100 мм. Толщина досок выбирается проектировщиками кровли. Выходящая на карниз доска должна быть толще на 10-15 мм.

Расстояние между досками обрешетки равно поперечному шагу профиля металлочерепицы -350 мм или 400 мм. Расстояние между доской, выходящей на карниз, и последующей на 50 мм меньше - 300 мм или 350 мм. Доски обрешетки крепятся гвоздями к стропилам или контробрешетке.

Монтаж карнизных планок

Карнизные планки крепятся к последней доске обрешетки перед установкой листов металлочерепицы. Нахлест планок по длине - 100 мм. После крепления карнизных планок приступайте к монтажу листов металлочерепицы.

Монтаж листов металлочерепицы

Угол уклона ската металлочерепицы не может быть меньше 14°.
Металлочерепицу начинают монтировать с нижнего угла прямоугольного ската, со стороны, противоположной капиллярной канавке. Так как капиллярная канавка обычно расположена слева, в дальнейшем речь пойдет о порядке монтажа металлочерепицы именно с этим профилем.
Канавка устраняет капиллярный эффект, когда вода поднимается по капилляру, образованному двумя плотно прижатыми листами металлочерепицы.

Монтаж удобно начинать с правого нижнего угла, когда следующий лист накрывает предыдущий. Допускается и иной способ укладки листов, при котором один лист подсовывается под другой, но при этом высока опасность поцарапать покрытие.

Каким бы сложным не был скат, листы укладывают параллельно карнизу, выровненному строго горизонтально, со свесом 40 мм за карниз. Оптимальный порядок укладки листов показан на рисунке, но возможна и порядная укладка от нижнего ряда к верхнему. Так как на углах стыкуется до четырех листов толщиной 0,4-0,5 мм, то углы листов, наложенных друг на друга в одном ряду, при их горизонтальном расположении будут иметь все увеличивающееся смещение. Поэтому металлочерепицу укладывают с небольшим поворотом против 

(по - для листов с капиллярной канавкой справа) часовой стрелки, стремясь, чтобы левые (правые) углы листов в одном ряду находились на одной прямой. Несколько соседних листов крепятся одним саморезом в верхней половине листа, выравниваются и затем закрепляются окончательно. Для красоты и облегчения монтажа самые длинные листы устанавливают в нижнем ряду.
Необходимо выровнять не только листы относительно карниза, но и волны каждого листа относительно соседних.

Перекрытие обычно производится на вершине профиля. Точка крепления самореза немного сдвинута от центра канавки в сторону перекрытия, что способствует увеличению давления верхнего листа на нижний. 
Крепление саморезов:
А – неправильное
Б – правильное (угол 900)

Монтаж торцевых планок

Торцевые планки монтируются по фронтонам снизу вверх, накрывая торцевые края листов металлочерепицы. Крепятся в крайнюю волну листов и к деревянному основанию саморезами.
Нахлест планок по длине - 100 мм.

Монтаж коньковых планок

Коньковые планки монтируются только тогда, когда уже установлены все листы кровли, торцевые планки, прибит при необходимости уплотнитель. Крепление к листам металлочерепицы производить саморезами в верхнюю точку каждой второй волны. Нахлест планок по длине - 100 мм.

Монтаж ендов

До монтажа ендовы на стыке скатов выполнить сплошную обрешетку, к которой прикрепить гладкий лист шириной 1250 мм, согнутый посередине. Края листа по ширине отогнуть вверх на 10-15 мм. Крепление к обрешетке выполняется тем или иным способом. После укладки металлочерепицы на стык листов снизу вверх крепятся ендовые планки саморезами в гребень волны. Нахлест планок по длине - 100 мм.

Обкладка печной трубы

Обкладка печной трубы производится с помощью гладкого листа того же цвета, что и металлочерепица (как показано на рисунке). Для дополнительной гидроизоляции мест примыкания используйте самоклеящуюся ленту.

Примыкание к стене

На стыках металлочерепицы с вертикальными поверхностями (стены, трубы и т. п.) закрепите планки примыканий, используя саморезы. Между листом металлочерепицы и планкой примыкания используется самоклеящийся уплотнитель. Нахлест планок по длине 10 см. Для дополнительной герметизации планок примыкания к стене используйте силиконовый герметик.

Коньковая планка

Для надежного крепления коньковой планки, под нее нужно прибить две дополнительные доски. Коньковая планка монтируется только после полной установки и крепежа всех кровельных листов.
Не забудьте закрепить уплотнительную ленту под конек. Все шурупы и уплотнительная лента должны накрываться коньковой планкой. Коньковая планка крепится на каждой второй профильной волне шурупами, а торцы к коньку крепятся или шурупами или заклепками.

Монтаж изломов кровли

На внешних изломах используется карнизная планка. Между верхним листом и карнизной планкой приклейте уплотнитель. На внутренних изломах используется планка примыкания. Между нижним листом и планкой примыкания приклейте уплотнитель.

Утепление кровли

Маты или плиты теплоизоляции устанавливаются враспор между стропилами. Между утеплителем и мембранными пленками зазор не нужен.

Пароизоляция

На внутренней поверхности стропил степлером закрепляются полотнища пароизоляционной пленки. Пароизоляция укладывается внахлест и герметично соединяют клейкой лентой. После этого можно установить внутреннюю облицовку.

Профнастил
Сэндвич-панели
Металлочерепица
 
Прайс-лист на черепицу
 
Монтеррей
 
Андалузия
 
Доборные элементы
 
Применение, монтаж
Сайдинг
Окрашенная рулонная сталь
Быстровозводимые здания
Металлопрокат
Цены на продукцию
ГОСТы, сертификаты
Новости и акции
21 июля 2017
Снижение цен на продукцию
Подробнее
9 декабря 2016
Спецпредложение на профлист!!!
Подробнее


Каталог продукции


Контакты
Самара, пр.Кирова, 5.

(846) 997-84-55

samaraproflist@ya.ru


Смотреть на карте


Калькуляторы

Расчет забора
из профлиста